Back to top

Recherche avancée

Musique , Fêtes & marchés

Like A Jazz Machine 2019

Date(s)

-

Site officiel >> jazzmachine.lu

.

Après le grand succès du premier festival de jazz à Dudelange en 2012, le programme de cette 8e édition s’annonce tout aussi somptueux. Dans le cadre de cet événement de 4 jours, opderschmelz offre une plateforme commune au public, aux artistes et aux professionnels et intermittents du spectacle, où les musiciens de jazz internationaux et luxembourgeois se partagent la scène.


-



DAY 1   Jeudi, 16 mai 2019



18h30 – Claire Parsons ///// Quintet



20h00 – Rembrandt Frerichs Trio + Hermine Deurloo



21h30 – Arthur Possing Quartet



23h00 – Enrico Rava Special Edition - 80th Birthday Tour



.



DAY 2   Vendredi, 17 mai 2019



18h30 – Laurent de Wilde - New Monk Trio



20h00 – Marly Marques Quintet & Friends



               (Artist in residence)



21h30 – Kyle Eastwood



23h00 – Get the Blessing



.



DAY 3   Samedi, 18 mai 2019



18h30 – Michel Edelin Quintet + John Greaves Special Guest - Echoes of Henry Cow



20h00 – David Laborier - NE:X:T



21h30 – No Tongues



23h00 – Soweto Kinch Quartet ft. Theo Croker + Greg Hutchinson



.



DAY 4   Dimanche, 19 mai 2019



18h30 – Tele-Port!



            (Artist in residence)



20h00 – Pascal Schumacher



            (Artist in residence)



21h30 – Manu Katché - The Scope



Programme:


DAY 1 - Jeudi, 16 mai 2019



18h30 – Claire Parsons ///// Quintet



20h00 – Rembrandt Frerichs Trio + Hermine Deurloo



21h30 – Arthur Possing Quartet



23h00 – Enrico Rava Special Edition - 80th Birthday Tour



.



DAY 2 - Vendredi, 17 mai 2019



18h30 – Laurent de Wilde - New Monk Trio



20h00 – Marly Marques Quintet & Friends



               Artist in residence



21h30 – Kyle Eastwood



23h00 – Get the Blessing



.



DAY 3- Samedi, 18 mai 2019



18h30 – Michel Edelin Quintet + John Greaves Special Guest - Echoes of Henry Cow



20h00 – David Laborier - NE:X:T



21h30 – No Tongues - Les Voies du Monde



23h00 – Soweto Kinch Trio ft. Theo Croker + Greg Hutchinson



.



DAY 4 - Dimanche, 19 mai 2019



18h30 – Tele-Port!



            Artist in residence



20h00 – Pascal Schumacher



            Artist in residence



21h30 – Manu Katché - The Scope


Média

Lieu

opderschmelz - Centre culturel régional Dudelange
rue du Centenaire 1a
3475 DUDELANGE
Luxembourg

Prix:

  • LAJM 2019 - FESTIVAL PASS - Prévente/Vorverkauf (+Taxes) :
    85.00
  • LAJM 2019 - FESTIVAL PASS - Caisse du soir/Abendkasse :
    85.00
  • LAJM 2019 - DAY 1 - Prévente/Vorverkauf (+Taxes) :
    30.00
  • LAJM 2019 - DAY 1 - Caisse du soir/Abendkasse :
    35.00
  • LAJM 2019 - DAY 2 - Prévente/Vorverkauf (+Taxes) :
    30.00
  • LAJM 2019 - DAY 2 - Caisse du soir/Abendkasse :
    35.00
  • LAJM 2019 - DAY 3 - Prévente/Vorverkauf (+Taxes) :
    30.00
  • LAJM 2019 - DAY 3 - Caisse du soir/Abendkasse :
    35.00
  • LAJM 2019 - DAY 4 - Prévente/Vorverkauf (+Taxes) :
    30.00
  • LAJM 2019 - DAY 4 - Caisse du soir/Abendkasse :
    35.00

Information de contact pour cet événement

Téléphone: ,

Partager

Ajouter au calendrier

Like A Jazz Machine 2019

-
Ajouter au calendrier 2019-05-16 00:00:00 2019-05-19 00:00:00 Like A Jazz Machine 2019 Site officiel >> jazzmachine.lu. Après le grand succès du premier festival de jazz à Dudelange en 2012, le programme de cette 8e édition s’annonce tout aussi somptueux. Dans le cadre de cet événement de 4 jours, opderschmelz offre une plateforme commune au public, aux artistes et aux professionnels et intermittents du spectacle, où les musiciens de jazz internationaux et luxembourgeois se partagent la scène. -DAY 1   Jeudi, 16 mai 2019 18h30 – Claire Parsons ///// Quintet 20h00 – Rembrandt Frerichs Trio + Hermine Deurloo 21h30 – Arthur Possing Quartet 23h00 – Enrico Rava Special Edition - 80th Birthday Tour .DAY 2   Vendredi, 17 mai 2019 18h30 – Laurent de Wilde - New Monk Trio 20h00 – Marly Marques Quintet & Friends               (Artist in residence) 21h30 – Kyle Eastwood 23h00 – Get the Blessing .DAY 3   Samedi, 18 mai 2019 18h30 – Michel Edelin Quintet + John Greaves Special Guest - Echoes of Henry Cow 20h00 – David Laborier - NE:X:T 21h30 – No Tongues 23h00 – Soweto Kinch Quartet ft. Theo Croker + Greg Hutchinson .DAY 4   Dimanche, 19 mai 2019 18h30 – Tele-Port!            (Artist in residence) 20h00 – Pascal Schumacher            (Artist in residence) 21h30 – Manu Katché - The ScopeProgramme:DAY 1 - Jeudi, 16 mai 2019 18h30 – Claire Parsons ///// Quintet 20h00 – Rembrandt Frerichs Trio + Hermine Deurloo 21h30 – Arthur Possing Quartet 23h00 – Enrico Rava Special Edition - 80th Birthday Tour .DAY 2 - Vendredi, 17 mai 2019 18h30 – Laurent de Wilde - New Monk Trio 20h00 – Marly Marques Quintet & Friends                Artist in residence 21h30 – Kyle Eastwood 23h00 – Get the Blessing .DAY 3- Samedi, 18 mai 2019 18h30 – Michel Edelin Quintet + John Greaves Special Guest - Echoes of Henry Cow 20h00 – David Laborier - NE:X:T 21h30 – No Tongues - Les Voies du Monde 23h00 – Soweto Kinch Trio ft. Theo Croker + Greg Hutchinson .DAY 4 - Dimanche, 19 mai 2019 18h30 – Tele-Port!             Artist in residence 20h00 – Pascal Schumacher             Artist in residence 21h30 – Manu Katché - The Scope opderschmelz - Centre culturel régional Dudelange UTC public
Organisation

Mots clés

Festivals

Vous pourriez aimer également...

Musique
-
De Gudde Wëllen
LUXEMBOURG
Musique
Philharmonie Luxembourg
LUXEMBOURG
Musique
-
Altrimenti
LUXEMBOURG